Full Details for Lot 36

Auction 812, Lot # 36

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Hombre flor
Firmada
Litografía 63 / 100
Publicada en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN.
"Al tensar o distender las formas, los volúmenes y los tendones pretendo que mis obras triunfen en esa lucha y hablen por sí mismas y, al coordinar los cuerpos, parte por parte, trato de que adquieran una voz propia que comunique algo distinto a cada espectador. Considero que una obra plástica semeja un espejo donde, cada observador encuentra una imagen diferente pues, él mismo, se proyecta en cuanto corresponde a sus deseos, inquietudes o frustraciones". Jorge Marín.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
81 x 61 cm
Estimado $ 10,000-15,000