Auction 812, Lot # 36
JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Hombre flor Firmada Litografía 63 / 100 Publicada en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. "Al tensar o distender las formas, los volúmenes y los tendones pretendo que mis obras triunfen en esa lucha y hablen por sí mismas y, al coordinar los cuerpos, parte por parte, trato de que adquieran una voz propia que comunique algo distinto a cada espectador. Considero que una obra plástica semeja un espejo donde, cada observador encuentra una imagen diferente pues, él mismo, se proyecta en cuanto corresponde a sus deseos, inquietudes o frustraciones". Jorge Marín. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 81 x 61 cm Estimado $ 10,000-15,000